Вторник, 19.03.2024, 12:01

Уважаемые родители!

На основании приказа МОиН РФ от 06.10.2009 г. № 373 с 1 сентября 2011 года школа переходит на новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования.

В чем отличие новых стандартов от ныне действующих?

Принципиальное отличие заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна, прежде всего, личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе.

ФГОС - это совокупность трех систем требований:

- требования к результату образования;

- требования к структуре основных образовательных программ;

- требования к условиям реализации стандарта.

В качестве основного результата образования выступает овладение набором универсальных учебных действий (УУД), позволяющих ставить и решать важнейшие жизненные и профессиональные задачи. Прежде всего, в зависимости от задач, с которыми предстоит столкнуться непосредственно школьнику и выпускнику во взрослой жизни, и разрабатывался новый образовательный стандарт.

Результат образования, прописанный в стандарте, дифференцированный. Базовый, обязательный уровень описан в блоке "Выпускник научится...". Поскольку в зависимости от возможностей, интересов и потребностей учащихся освоение ими образовательной программы может выходить за рамки базовых знаний, определен также повышенный, по срвнению с базовым, уровень достижений, описанный в блоке планируемых результатов "Выпускник получит возможность научиться..." Таким образом, каждый ученик сам для себя выбирает уровень достижения результатов.

В ФГОС НОО определен "портрет" выпускника начальной школы:

- любящий свой народ, свой край и свою Родину;

- уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

- любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

- владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;

- готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

- доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;

- выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни...

Приказ МОиН  РФ № 373  от  06.10.2009

Приказ МОиН  РФ № 1241  от 26.11.2010

Приказ МОиН  Челябинской области № 02-600 от 05.10.2010