Вторник, 19.03.2024, 08:44

relig

Программа курса «Основы религиозных культур и светской этики»

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев одобрил предложения религиозных лидеров по введению в школах предмета "Основы религиозных культур и светской этики”. В формате эксперимента было выбрано около 20 субъектов Федерации.

В апробации участвовали более 240 тысяч учеников 4-5-х классов почти 10 тысяч российских школ. В курсе шесть модулей: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. Выбирать конкретное направление для школьника должны его родители. Эксперимент признан удачным.

В январе Правительство России утвердило план мероприятий по введению с 2012/2013 учебного года курса "Основы религиозных культур и светской этики” в общеобразовательных учреждениях на территории всей страны.

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает 6 модулей:

• основы православной культуры,
  • основы исламской культуры,
  • основы буддийской культуры,
  • основы иудейской культуры,
  • основы мировых религиозных культур,
  • основы светской этики.

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

На сайте Министерства образования и науки РФ

Определена структура комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Состав Межведомственного координационного совета по реализации плана мероприятий по апробации в 2009-2011 годах комплексного учебного курса

Примерная программа комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики": Скачать